5 марта 2022 года Детский технопарк «Кванториум» в рамках сотрудничества с Сахалинским государственным университетом провел на своей площадке один из этапов IV областного робототехнического форума.
Цель форума – привлечение детей и молодёжи к техническому творчеству, повышение мотивации к выбору инженерных специальностей.
Представить свои работы и принять участие в робототехнических соревнованиях в этот день собрались команды Поронайского, Ногликского, Охинского, Томаринского и других районов области.
Для учащихся 9–11 классов в лектории ДТ «Кванториум» был подготовлен непростой практический «кейс» – исследовать при помощи роботов трубу диаметром 19 сантиметров внутри на предмет неисправности. Участники должны были собрать тележку, которая сможет заехать в трубу и провести необходимые действия.
По итогам форума участники были награждены сувенирами и полезными гаджетами от партнеров мероприятия.