Региональный фестиваль «День ГИС». Направление «Геокешинг»

15 ноября 2021

Вниманию участников! Сроки приема работ продлеваются до 12:00 23 ноября 2021 года

Геокешинг — это игра по поиску тайников с применением навигационных спутниковых систем (GPS/ГЛОНАСС).

Первый городской геокешинг в Южно-Сахалинске ДТ «Кванториум» прошел в 2019 г. к Международному Дню ГИС.

 

В 2020 г. мы внесли интересные изменения в формат игры – провели геокешинг с элементами дополненной реальности – AR-геокешинг. Все тайники были в виде виртуальных граффити, которые можно было обнаружить при сканировании приложением WallaMe с мобильного телефона.

  

В 2021 году Россия отмечает 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос. Поэтому Геокешинг в 2021 году мы посвятили космосу. Итак, мы объявляем старт Геокешинга-2021 «Космический» Южный!

Все тайники Геокешинга-2021 связаны с космосом напрямую или косвенно, расположены только в зонах свободного доступа в г. Южно-Сахалинск. Количество тайников – 20, из них 8 являются физическими – то есть представляют из себя пластиковый контейнер с подарками.

Правила участия в Геокешинге:

Участникам необходимо иметь запас подарков для обмена (по 2-3 набора на каждый физический тайник), а также смартфон с модулем GPS/ГЛОНАСС и каким-либо картографическим приложением (Google Maps, Yandex карты, Геотрекер и пр) для визуализации географических координат, со сканером QR-кодов и доступом к интернет. Настоятельно рекомендуем иметь теплую одежду и обувь, полностью заряженный телефон либо пауэрбанк, повторить правила дорожного движения для пешеходов. Запрещается давать подсказки и сообщать точную информацию о месторасположении тайников другим командам.

  1. Участники конкурса — дети и молодежь в возрасте 10-18 лет в командах по 2-3 человека. Участник может входить в состав только одной команды.
  2. Регистрация команд осуществляется до 17 ноября 2021 г. включительно (форма заявки)
  3. Прием результатов осуществляется до 21 ноября 2021 г. включительно.
  4. Во время выполнения задания участники имеют возможность получить очную консультацию от Организатора 18 ноября в 15.00-16.00 по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Пограничная, 42, ДТ «Кванториум», геоквантум.
  5. Награждение победителей Геокешинга состоится 26 ноября 2021 г. на торжественном праздновании Дня ГИС в ДТ «Кванториум» (Пограничная, 42). Результаты конкурса будут опубликованы на сайте http://kvantorium.iroso.ru.
  6. Полные правила участия перечислены в Положении о Региональном Фестивале «День ГИС».

Конкурсное задание направления «Геокешинг»:

  1. В файле Geocaching2021_qr.pdf перечислены все тайники с зашифрованным местоположением в виде географических координат, QR-кода, исторической или современной фотографии объекта. Задача команд – наиболее быстро найти максимальное количество тайников.
  2. При обнаружении тайника команде необходимо выполнить задание из файла – сделать фото или видео. Если тайник физический, то забрать из контейнера понравившиеся подарки, вложить взамен свои подарки в том же количестве, что было взято.
  3. Оперативно отправить фото или видео на tgeosakhalin@gmail.com. В теме указать «Геокешинг. Название команды». Время нахождения тайника считается по времени получения письма организаторами.

Для подготовки заданий использованы материалы проекта «Космический» Южный» обучающихся геоквантум – Рада Ксении и Козлова Ильи.